Новосибирск, 22 янв 2021, 12:55

Суд в Новосибирске продлил арест на имущество экс-председателя СО РАН

Читать в полной версии

Советский районный суд Новосибирска продлил до 23 марта арест на имущество экс-председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александра Асеева, сообщили в пресс-службе суда.

«Продлен срок ареста, наложенный на имущество: объект индивидуального жилого строительства, собственнику запрещено совершение следующих действий: продажа, дарение, обмен, залог и другие способы отчуждения и распоряжения арестованным имуществом, изменение статуса арестованного имущества и передачу его в пользование третьим лицам», — говорится в сообщении. Постановление в законную силу не вступило.

Должность председателя СО РАН Александр Асеев занимал с 2008 по 2017 год. В конце сентября 2020 года следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении экс-председателя.

По данным следствия, с 2009 по 2015 год Асеев, будучи главой СО РАН, решил предоставить себе коттедж, который являлся федеральной собственностью и находился в управлении отделения наук, заключить договор найма, а в дальнейшем приватизировать. При этом нуждающимся в жилье он не являлся, так как имел в собственности квартиру. Право собственности на коттедж зарегистрировали на дочь Асеева. По оценке на 2015 год общая стоимость объекта недвижимости составила 46 млн руб.

Сам академик в открытом письме назвал обвинения в свой адрес абсурдными. «На сегодняшний день все ученые, занимающие коттеджи, за редким исключением, воспользовались своим правом на приватизацию, заключили договоры приватизации в отношении коттеджей на себя и членов своих семей. Остается только догадываться, по какой причине претензии по приватизации коттеджа возникли именно ко мне», — сообщал Асеев.

Академик указывал, что после предоставления коттеджа он безвозмездно передал в собственность Российской Федерации с закреплением права оперативного управления за СО РАН принадлежащую ему и его жене четырехкомнатную квартиру, и в настоящее время коттедж является для Асеева и членов его семьи единственным жильем.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы