Новосибирск, 22 янв 2021, 14:15

Новосибирские ученые улучшат математическую модель распространения COVIDа

Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Ученые Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН в рамках гранта президента РФ модифицируют модель распространения коронавируса с помощью нейросетей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Института Ольгу Криворотько.

«В результате обработки накопленных данных с разделением по возрастному признаку, а также применения методов искусственного интеллекта, машинного обучения, нейронных сетей для решения обратных задач большой размерности существующие математические модели будут модифицированы, а ошибки прогнозирования – уменьшены», — сказала Криворотько.

Работа по совершенствованию модели будет проводиться при помощи нейросетей и продлится два года. Новосибирские ученые сотрудничают с коллегами из других регионов страны, а также из Казахстана, Китая, Европы и США. Обновленная модель будет учитывать имеющиеся статистические данные, данные иммунологических исследований и отчеты ВОЗ.

Математическую модель распространения COVID-19 в России создали в ИВМиМГ СО РАН весной 2020 года. Она учитывает такие факторы, как междугородние пассажиропотоки, введенные властями противоэпидемиологические меры, смертность, выявляемые случаи заражения.

В июне ученые из Новосибирска создали математическую модель, подтверждающую, что мутации усиливают заразность коронавируса. В частности, увеличивается его способность проникновения в здоровые клетки, что приводит к повышению заразности в 2,5–8 раз.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР