Дело Покушалова, 22 фев 2018, 08:51

В клинике Мешалкина ответили на обвинения о картельном сговоре

В ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» сообщили, что не согласны с обвинениями антимонопольной службы в нарушении закона «О защите конкуренции». Клиника будет обжаловать решение
Читать в полной версии
(Фото: meshalkin.ru)

Как писал ранее РБК Новосибирск, ​УФАС по Новосибирской области обвинил Центр Мешалкина в нарушении п. 1 ч. 1 с.17 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее было возбуждено дело о картельном сговоре при поставке медикаментов в Центр Мешалкина​. Сумма контрактов превысила 500 млн руб. По данным антимонопольной службы, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили устное картельное соглашение для поддержания цены на 437 аукционах, организованных клиникой Мешалкина. Речь идет о поставках лекарств, медицинских изделий и продуктов. Позднее в УФАС выяснили, что Центр вместе с ​«Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили недопустимое соглашение и действовали совместно на торгах.

В клинике Мешалкина РБК Новосибирск сообщили, что объявленное решение не было основано на всесторонней комплексной оценке всего процесса закупок лекарств и медицинских изделий. В Центре объяснили, что действующий закон не позволяет эффективно организовывать закупки — регламентированная законом продолжительность цикла поставки составляет от 50 до 70 дней.

«Антимонопольная служба решала крайне важную, но основную для себя профессиональную задачу — защиту конкуренции на отдельно взятом товарном рынке. Для нас актуальными являются две задачи: и соблюдение закона, и обеспечение всех потребностей сложнейшего и интенсивного лечебного процесса. Учреждение закупает все лекарства и медицинские изделия на открытых электронных аукционах, доступ к которым ничем не ограничен», — сказано в ответе пресс-службы.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии