Новосибирск, 22 мар 2023, 10:08

За пять лет в регионе обновили более 500 единиц пассажирского транспорта

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Новосибирской области

В Новосибирской области за последние пять лет обновили 538 единиц пассажирского транспорта. Из них 359 единиц (205 автобусов, 129 троллейбусов и 25 трамваев) — для Новосибирска. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

«Это позволило увеличить долю пассажиропотока, приходящегося на муниципальные автобусы и троллейбусы Новосибирска, с 32% в 2018 году, до 45% по итогам 2022 года», — сказал министр.

В рамках программы обновления транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» закупили новые автобусы и троллейбусы с автономным ходом, которые работают на маршруте № 36. По словам президента саморегулируемой организации «Транспортный союз Сибири» Валерия Новоселова, это может помочь решить транспортный вопрос в отдаленных районах.

Сейчас в регионе проводится работа по переходу на контрактную систему в сфере закупок для выполнения работ по организации пассажирских перевозок. Мера должна способствовать развитию конкуренции и повышению качества предоставляемых транспортных услуг населению, внедрению системы учета оплаты проезда.

«К реформе перехода на контрактную систему нужно относиться не как к болезненной вещи. Понятно, что все новое вызывает беспокойство, и мы не будем этот процесс форсировать, будем действовать выверено и поэтапно», — сказал губернатор Андрей Травников.

Если говорить о развитии железнодорожной сферы, то за последние пять лет в области ввели в эксплуатацию шесть новых комфортабельных электропоездов. В 2021 году начала функционировать остановочная платформа «Пригородный простор», организовано движение 10 электропоездов по маршруту «о. п. Пригородный простор — Новосибирск — Восточный». Если два года назад по маршруту было перевезено 105 тыс. пассажиров, то за 2022 год — уже 441,6 тыс.

С 2021 по 2022 год общий пассажиропоток пригородных поездов проекта «Городская железная дорога» увеличился с 300 до 2,1 тыс. пассажиров в сутки. За пять лет уровень охвата населенных пунктов пригородным железнодорожным или регулярным автобусным сообщением вырос до 98,1%.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»