Новосибирск, 22 апр 2023, 07:11

В новосибирском колледже рассказали о причинах проверки прокуратуры

Читать в полной версии

В Новосибирском авиационном техническом колледже имени Б.С. Галущака рассказали о причинах проведения проверок закупок оборудования стоимостью 15 млн руб. в рамках национального проекта «Образование».

«По мнению проверяющих, колледж неправильно трактовал новизну оборудования в конкурсной документации и при приемке товара. Колледж руководствовался понятием новизны относительно номенклатуры изделия. То есть, стенды, как новые изделия, созданные на базе оборудования, которое раньше использовалось, как изделие по другой номенклатуре (двигатель, вертолет)», — ответили на запрос РБК Новосибирск в учебном заведении. В колледже добавили, что у правоохранителей также возникли вопросы о стоимости купленного оборудования.

На данный момент ведутся следственные действия.

Ранее пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщила, что «неустановленное лицо» из числа руководителей колледжа подписало документы о приемке оборудования ненадлежащего качества.

«Указанные действия повлекли причинение существенного вреда организации в виде необоснованного перечисления денежных средств поставщику», — говорится в сообщении надзорного ведомства», — сообщили в надзорном ведомстве.

В колледже рассказали, что в 2021 году купили оборудование для обучения специальности «Производство и обслуживание авиационной техники». Оно состояло из пяти стендов: тренажер для отработки навыков обслуживания газотурбинного двигателя, тренажер для отработки навыков обслуживания турбовального двигателя, стенд для отработки навыков обслуживания узлов самолетов в стесненных условиях, тренажер для отработки навыков обслуживания тросовой проводки и тренажер по обслуживанию воздушного судна.

«Все оборудование рабочее и используется при проведении лекционных занятий. Преподавателями разрабатываются методические материалы с целью дальнейшего использования оборудования при проведении практических и лабораторных занятий», — рассказали в колледже.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением