Новосибирск, 22 мая 2023, 09:29

Количество случаев укусов клещей в регионе увеличилось на 40%

Читать в полной версии
Фото: Олеся Курпяева / ТАСС

В Новосибирской области резко выросло число укусов клещей. Как сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, за прошлую неделю в медучреждения с такой проблемой поступило 1,6 тыс. обращений, что на 40% больше по сравнению с аналогичными показателями 2022 года. По словам министра, рост связан с наступлением теплой погоды. Всего с начала эпидсезона было зарегистрировано 2,2 тыс. обращений.

«Госпитализировали 35 человек с подозрением на клещевой энцефалит», — сообщил министр в ходе оперативного совещания в правительстве области.

В начале мая, по данным Управления Роспотребнадзора, больше всего случаев укуса клещей было выявлено в Советском и Калининском районах Новосибирска, а также в Бердске и Искитимском и Новосибирском районах области.

На тот момент в лабораториях было исследовано почти 400 клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита, из них положительным оказался один. 392 клеща проверили на наличие возбудителей боррелиоза, из которых 82 — положительные.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК
Из сарая на Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил Foxconn
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Как горячие напитки помогают снизить вред от сидячей работы и недосыпа
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть