Новосибирск, 22 мая 2023, 11:21

Сотрудники «Вектора» обратились к Путину после увольнения гендиректора

Читать в полной версии

Работники новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора и члены первичной профсоюзной организации «Вектора» Нефтегазстройпрофсоюза России обратились к федеральным властям после увольнения директора Рината Максютова.

Письмо они направили в адрес президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Часть сотрудников обеспокоена дальнейшей судьбой научного центра, так как ключевые проекты развивались благодаря активности Максютова.

«Мы просим вас пересмотреть решение относительно смены директора и готовы сделать все необходимое, чтобы поддержать и сохранить сложившийся коллектив, продолжить выполнение обязательств по решению важных государственных задач, стоящих перед центром, во главе с Ринатом Максютовым», — цитирует обращение Infopro54.ru. Отмечается, что обращение подписали около 400 человек.

Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе «Вектора», сотрудники центра высоко оценивают заслуги Рината Максютова на должности генерального директора, однако кадровые решения находятся в ведении учредителя предприятия — Роспотребнадзора. Ученые продолжают работу в рамках «Центра геномных исследований мирового уровня» и других проектов. Ведется постоянная работа по изучению особо опасных вирусов и созданию современных диагностических и профилактических препаратов.

Об увольнении главы «Вектора» стало известно в середине прошлой недели. Соответствующий приказ подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Основание для прекращения трудовых отношений — нарушение закона «О противодействии коррупции» и выявленный конфликт интересов.

«Вектор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Был организован в 1974 году. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в Бердске (Новосибирская область).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет