Новосибирск, 22 июл 2024, 13:28

Прокуратура «завернула» проект нормативов по вторым сменам в школах

Читать в полной версии
Фото: Евгений Софронеев / ТАСС

Прокуратура пресекла принятие правительством региональных нормативов градостроительного проектирования, ущемляющих права жителей Новосибирской области, сообщил осведомленный источник РБК Новосибирск. Речь идет о дефиците мест в школах, из-за чего застройщикам не выдаются разрешения на строительство жилых домов при нехватке социальной инфраструктуры. 

Как рассказал источник, изначально проект нормативного акта был размещен на сайте «Электронная демократия Новосибирской области». Областной Минстрой предлагал учитывать фактическую вместимость школ с учетом обучения в две смены, а также рассчитывать поэтапную обеспеченность населения школами.

Однако, по мнению прокуратуры, изменение методики не сможет решить проблемы имеющегося дефицита мест в школах и не направлено на строительство новых образовательных учреждений. В итоге с учетом этого замечания опубликованный проект был снят с рассмотрения.

Ранее прокуратура области сообщала о недопустимости нарушения закона при выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов по результатам оценки проектной и иной документации в связи с переполненностью детских садов и школ. С прошлого года суды начали признавать дефицит мест в школах и детсадах основанием запретить стройку многоквартирных жилых домов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Гуру трейдинга Швагер — РБК: «Этот актив лучше сберегательного счета»
Гуру ушли: кто теперь учит бизнес
«Росатом» перенес порт для Севморпути из-за нехватки транзитного груза
Вышел из отпуска и устал в первый день. Как этого избежать — 5 правил
ПСБ решил оспорить сделку Ананьева по продаже активов Eurasia Mining
Кому больше платят в ИИ: портрет самого востребованного специалиста
Доходность вкладов падает: как заработать на накопительном счете
Бросить вуз и делать бизнес — путь к нищете, показало исследование