Технопром-2023, 22 авг 2023, 20:34

«Технопром-2023»: главное за 22 августа, — фото

Во вторник форум «Технопром-2023» начал работу. Все главное за день — в фоторепортаже РБК Новосибирск.
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Форум будет работать 4 дня, с 22 по 25 августа, программа «Технопрома» разделена на 10 треков: цифровые технологии и ИИ, ядерно-инновационные технологии, новые материалы, энергетика, высокотехнологичное здравоохранение, аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика, экология и климат, приборо- и станкостроение, микроэлектроника, нефтехимия.

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Всего в работе форума принимают участие представители 78 регионов России и делегации из 39 стран. «Самые крупные делегации приехали из Китая, Белоруссии, Сенегала, Бразилии и Пакистана. Далее идут страны Африки», — сообщил губернатор Андрей Травников, открывая работу форума.

Фото: РБК Новосибирск

Во вторник экспозицию и пленарное заседание «Технопрома» посетил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Дмитрий Чернышенко в своей речи подчеркнул, что Россия не намерена технологически замыкаться и планирует достичь паритета с развитыми странами по критическим технологиям к 2030 году.

Фото: nso.ru

Ему представили Национальную киберфизическую платформу «Берлога», на базе которой выпускается серия видеоигр по направлениям развития технологического суверенитета России.

Фото: РБК Новосибирск

Чернышенко посетил стенд Сбера, ознакомился в проектом создания ускорительного источника нейтронов для клинических испытаний бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), который планирует запустить в НМИЦ онкологии им. Блохина. Работы ведут в ИЯФ СО РАН по поручению Чернышенко.

Фото: РБК Новосибирск

В рамках форума открылась XVII Сибирская венчурная ярмарка, стартап-проекты в рамках ярмарки представят 60 команд.

Соглашения и новые проекты

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте