Новосибирск, 22 ноя 2023, 08:57

В регионе будут судить мигранта за дачу взятки сотруднику ФСБ

Читать в полной версии

В Бердский городской суд Новосибирской области поступило уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана, который нарушил миграционное законодательство. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, его обвиняют в даче взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

По данным следствия, весной 2023 года обвиняемый пытался незаконно решить вопрос о непривлеченнии его к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Ранее его выдворили с территории России и запретили въезд до 2032 года. Однако позже он вернулся по поддельному паспорту.

Летом этого же года он предложил должностному лица взятку в размере 80 тыс. руб. «за непредставление сведений результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для решения вопроса о возбуждении в отношении него уголовного дела». Как уточнил источник РБК Новосибирск, взятку он пытался передать сотруднику ФСБ, однако последний сообщил об этом своему руководству. Гражданина Таджикистана задержали при попытке передачи денег. 

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году