Новосибирск, 23 янв 2018, 12:51

Мэрия отобрала разрешение у скандального новосибирского застройщика

Росимущество передало в собственность мэрии Новосибирска участок, на котором развернулся скандал с вырубкой сквера застройщиком ООО «Лидер». Строительная компания считает действия Росимущества незаконными
Читать в полной версии

«Лидер» арендовал участок с кадастровым номером 54:35:021040:676 по ул. Челюскинцев, 50 с 2014 по 2017 гг. Владельцем земли выступало Росимущество. Как сообщили РБК Новосибирск в пресс-службе мэрии, 17 января земля была безвозмездно передана в пользование муниципалитету.

Арендатор хотел построить на участке административное здание, где располагался бы небольшой сквер. Участок был огорожен, начались первичные строительные работы. Тем не менее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о неправомерности этих действий.

«Мы увидели недопустимое отношение собственников ООО «Лидер» к жителям Новосибирска, которое выразилось в вырубке деревьев. Разрешения на эти действия арендаторам земли никто не давал», — заметил Локоть в Facebook.

Позднее, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Новосибирской области Надежда Кадималиева сообщала о том, что права «Лидера» на аренду окончились в ноябре 2017 года. «Мы направили в ООО «Лидер» уведомление об отсутствии оснований для продления [аренды участка], а также известили мэрию о прекращении договорных отношений», — говорит Кадималиева.

Пресс-служба мэрии, однако, опровергла информацию о получении уведомления от Росимущества, а также сообщили, что на момент выдачи разрешения на строительство, в Едином государственном реестре недвижимости содержалась запись о том, что ООО «Лидер» имеет полное право на распоряжение участком.

«Согласно 218-ФЗ (О государственной регистрации недвижимости), регистрация прав на недвижимое имущество — акт признания и подтверждения права определенного лица на недвижимое имущество», — сообщается в ответе пресс-службы мэрии.

На данный момент, мэрия Новосибирска выпустила постановление, которым отменила разрешение на строительство в пределах данного участка.

Читать по теме: Застройщик сквера в центре Новосибирска опроверг слова мэра о вырубке

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров