Новосибирск, 23 фев 2021, 08:48

В 2020 году в Новосибирской области выросла смертность

За год количество смертей в регионе выросло почти на 7 тыс. случаев
Читать в полной версии

В прошлом году в Новосибирской области умерло 42,66 тыс. человек, что на 19,5% больше, чем годом ранее, сообщили в Новосибирскстате. При этом рождаемость в области упала: появилось на свет 28,8 тыс. детей, что 4,2% меньше, чем годом ранее. Таким образом, естественная убыль населения в регионе превысила 13,8 тыс. человек. Годом ранее этот показатель равнялся 5,5 тыс. человек.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что численность горожан снизилась впервые за 17 лет. «В связи с резким снижением миграционных потоков число жителей города впервые с 2003 года сократилось. Снизилась и рождаемость на 4,5%, на фоне пандемии увеличилась смертность», — цитирует ТАСС Локтя.

На сессии Совета депутатов мэр сообщил, что в прошлом году численность населения Новосибирска составила 1,62 млн человек, примерно тысячу горожан меньше позапрошлого года. Смертность в Новосибирске выросла почти на четверть — до 23 тыс. человек.

В конце января этого года консалтинговое агентство FinExpertiza опубликовало исследование смертности в субъектах РФ от COVID-19, основанное на данных Росстата. Согласно им по показателям ноября, признанного месяцем с наибольшим числом погибших в России, Новосибирская область вошла в двадцатку субъектов РФ с наибольшей смертностью от инфекции.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость