Новосибирск, 23 мар 2022, 10:55

Минсельхоз увеличил объем поддержки новосибирских производителей хлеба

Читать в полной версии
Фото: msh.mosreg.ru

В текущем году на поддержку производителей хлебобулочных изделий Министерство сельского хозяйства Новосибирской области выделило 72 млн руб. Об этом на встрече с хлебопеками заявил глава регионального Минсельхоза Евгений Лещенко.

«В 2021 году нашим хлебопекам оказана господдержка в объеме около 46 млн рублей с учетом областного софинансирования. Минсельхоз региона уже вносит необходимые изменения в областное законодательство для оказания хлебопекарным предприятиям региона этой меры поддержки», — сказал министр.

На данный момент на складах и элеваторах в регионе — избыточный объем зерна. «Сельхозпроизводители области на протяжении нескольких лет обеспечивают внутренний рынок с большим профицитом. В 2021 году урожай был получен рекордный, и запасы зерна для производства муки все еще значительные», — сказал министр сельского хозяйства.

В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что региональные власти контролируют производство хлеба. Лещенко отметил, что для поддержки производителей хлеба и стабилизации цен на хле0обулочные издедия Минсельхоз РФ продлил меры поддержки отрасли, принятые в 2021 году. Пекарни и хлебокомбинаты смогут получить компенсацию на производство и реализацию продукции в расчете: 2,5 руб. на 1 кг продукции. Данный механизм поддержки смогут получить предприниматели, которые не не станут повышать цены на хлебобулочные изделия.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства