Новосибирск, 23 мая 2022, 17:15

Бывший новосибирский министр избран депутатом Заксобрания области

Читать в полной версии
Фото: Михаил Периков / ksonline.ru

Бывший министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов набрал 65,5% голосов на довыборах в Заксобрание региона по одномандатному округу 8, сообщили в пресс-службе реготделения «Единой России».

Кандидат от КПРФ набрал 20,5% голосов, от ЛДПР — 4,6%, «Справедливой России» — 1,7%, от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» — 4, 9%.

Всего на округе проголосовали 14,7 тыс. человек. Явка в основной день голосования — 22 мая — составила 34,06% от общего числа избирателей округа. Самую высокую явку показали жители Доволенского и Каргатского районов.

Пост депутата Заксобрания региона по одномандатному округу 8 занимал Александр Морозов. Во время сессии 8 июля прошлого года Заксобрание проголосовало за лишение его депутатского мандата.

Морозов избирался в Законодательное собрание Новосибирской области с 1997 года. В составе депутатов действующего созыва Морозов возглавлял комитет по строительству, ЖКХ и тарифам, состоял во фракции «Единая Россия».

Заявление о снятии с себя депутатских полномочий Морозов написал в конце июня прошлого года. В начале месяца стало известно, что парламентария задержали и отправили в изолятор временного содержания в рамках расследования хищения денег. Кроме того, силовики провели обыски по месту проживания парламентария.

По версии следствия, в 2019-2020 годах парламентарий якобы оказал помощь «Коченевскому мясокомбинату» в получении субсидии из бюджета Новосибирской области по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Полученный грант в размере 41 млн руб. должны были потратить на строительство мясоперерабатывающего цеха и приобретение для него нового оборудования.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис