Новосибирск, 23 июн 2019, 20:56

Идеолога «Монстрации» задержали в Москве

Новосибирского художника Артема Лоскутова задержали в Москве на акции «Общество требует справедливости»
Читать в полной версии

Об этом Лоскутов написал в своем facebook. Лоскутов держал плакат, содержание которого, по его мнению, могло не понравиться полиции.

В опубликованном Лоскутовым протоколе указано, что, по мнению правоохранителей, он допустил нарушение порядка проведения публичного мероприятия: находился с плакатом, не соответствующим заявленной тематике митинга, привлекал внимание граждан и СМИ. Нарушение квалифицировано по ч.5 ст 20.2 КОАП, максимальная санкция по этой статье - штраф до 20 тыс. руб. или обязательные работы.

Согласованный митинг в Москве прошел на проспекте Сахарова. Организаторы — российский Профсоюз журналистов и Либертарианская партия. В пресс-службе Главного управления МВД по Москве РБК заявили, что в акции на проспекте Сахарова принимают участие около 1,8 тыс. человек, по оценкам организации «Белый счетчик» к 18:30 мск на проспекте Сахарова находились уже 3,8 тыс. человек.

В Новосибирске митинг против фабрикации уголовных дел и за свободу слова прошел 21 июня. По данным представителя мэрии города, участие в митинге приняли 150 человек. В резолюции митинга, направленной Владимиру Путину через полпреда Сергея Меняйло, собравшиеся потребовали реформировать правоохранительные органы, пересмотреть приговор по 229 УК РФ (распространение наркотиков) и уделить внимание преследованию журналистов, если оно может быть связано с их профессиональной деятельностью.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»