Новосибирск, 23 июн 2021, 07:14

В Новосибирске суд рассмотрит дело о выводе за границу 3 млрд руб.

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосиибрск

Следователи СК по Новосибирской области завершили расследование по факту совершения валютных операций на сумму более 3 млрд руб. В итоге четыре уголовных дела объемом 565 томов в отношении восьми фигурантов направлены в суд.

По версии следствия, в период с января 2016 по декабрь 2019 года участники преступного сообщества для получения материальной выгоды занимались незаконной деятельностью в Новосибирской области и Алтайском крае. Они использовали реквизиты 52 подконтрольных юридических лиц. За денежное вознаграждение незаконно оказывали услуги по переводу денежных средств на счета иностранных организаций. Для это изготавливались подложные документы, которые предоставлялись в учреждения, наделенные функциями валютного контроля.

«Используя те же юридические лица, путем заключения договоров лизинга, участники преступной группы на полученные в результате преступной деятельности доходы приобретали дорогостоящие автомобили, тем самым легализовывали денежные средства», — добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ по Новосибирской области и Сибирской таможни за незаконные валютные операции (п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ), за отмывание доходов, полученных преступным путем (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), за незаконную банковскую деятельность (п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ), а также за организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 и ч. 2 ст. 210 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 10 лет.

Ранее еще три фигуранта по этому делу заключили досудебное соглашение. В отношении них дела были выделены в отдельное производство. 


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным