Новосибирск, 23 июл 2018, 00:25

Эксперт прокомментировал особые права налоговой при банкротстве компаний

Поправки к закону о банкротстве, согласно которым у налогового ведомства будет приоритетное право требования долга, направлены в Госдуму. РБК Новосибирск попросил эксперта редакции прокомментировать последствия законопроекта
Читать в полной версии

Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих направил поправки к закону о банкротстве в Госдуму. По данным «Ведомостей», законопроект обсуждался с Минэкономразвития и Минюстом, инициативу поддержали государственно-правовое управление администрации президента и сами налоговики. Согласно поправкам, если требования налогового органа появились в результате проверки, арбитраж вправе признать такие требования обеспеченными залогом. 

Комментарий эксперта: Владимир Елизаров, ведущий юрист ООО «Сибирская Юридическая Компания»

— Последствия этих поправок, если они будут приняты, серьезны.

По сути, государство поставит себя выше всех кредиторов, в том числе может поставить себя выше требований банка, обеспеченных залогом.

В законопроекте предлагается коренным образом изменить порядок распределения денежных средств, полученных от реализации имущества должника.

Так, предлагается предоставить налоговому органу возможность в судебном порядке признать свои требования обеспеченными залогом, если такие требования появились во время выездной налоговой проверки.

Это значит, что все незалоговое имущество может стать залоговым, и от реализации любого имущества должника в первоочередном порядке денежные средства будут направляться на удовлетворение требований налогового органа.

В настоящий момент создается правовой механизм, направленный на погашение задолженности перед государством в первоочередном порядке.

Исходя из тенденции последних лет, направленной на первоочередную защиту в делах о банкротстве интересов государства и кредитных организаций, есть основания полагать, что такой законопроект может быть в итоге утвержден в измененной редакции. В соответствии с ней банки и налоговый орган придут к определенному компромиссу по очередности удовлетворения требований, обеспеченных залогом, то есть решат, чей залог будет первичен, и в пользу кого будут распределяться в первую очередь денежные средства от реализации практически всего имущества должника.

Остальные кредиторы будут ждать, что им останется. Такой законопроект однозначно нарушает принцип равенства кредиторов и равного распределения конкурсной массы между ними.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии