Новосибирск, 23 июл 2019, 07:02

Новосибирская область стала лидером по числу занятых в малых компаниях

Аналитики Сбербанка подсчитали число сотрудников, которые заняты в малом и среднем бизнесе, среди всех работающих жителей регионов
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Наибольшая доля работников небольших предприятий зафиксирована в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: 37,5%, уровень безработицы — 2,1%. На втором месте — Новосибирская область: 34,8% с безработицей — 6%. Замыкает ройку лидеров Москва и Московская область, где 34% жителей работают в малом и среднем бизнесе при уровне безработицы — 1,7%.

Фото: rbc.ru

Для увеличения занятых на малых предприятиях в Новосибирской области планируется включиться в эксперимент по самозанятым. По мнению представителей налогового ведомства, это даст возможность фрилансерам выйти из тени, а микробизнесу — оптимизировать налоговую нагрузку.

«Например, это возможность для микробизнеса, для ИП на упрощенной системе налогообложения, на «вмененке», которую предположительно будут отменять со следующего года, избрать льготную систему налогообложения — всего 4%. Это несомненный шаг в поддержку микробизнеса», — отметил руководитель Управления ФНС по Новосибирской области Алексей Легостаев.

Самозанятыми считаются граждане, не имеющие работодателя и наемных сотрудников и получающие доход от личной трудовой деятельности. Налоговая ставка для тех, кто работает с физическими лицами, составит 4%, с юридическими или индивидуальными предпринимателями — 6%.

Меньше всего занятых в секторах малого и среднего бизнеса — на Северном Кавказе. Минимальные показатели — в Чечне и Ингушетии: 2,7 и 2,9% населения заняты в МСП.

Согласно данным Сбербанка, в некоторых отраслях более половины обеспечивается малыми предприятиями. Например, операциями с недвижимым имуществом занимаются по большей части небольшие предприятия — 95,6%. Далее идут компании, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью (юристы, консультанты, аудиторы) — 54,9%. В торговле сконцентрировано более 50% малых и средних предприятий (МСП).

В исследовании говорится, что высокий уровень развития МСП сопутствует низкому уровню безработицы, отмечают аналитики Сбербанка. «В тех регионах, где предприниматели обеспечивают относительно высокую долю рабочих мест, уровень безработицы в целом ниже», — считают в Сбербанке.

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике в 2017 году составила 21,9%, следует из оценки Росстата. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран составляет 50–60%. Так, в Великобритании это 51%, в Германии — 53%, в Финляндии — 60%, в Нидерландах — 63% (данные Института экономики роста).  

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций