Новосибирск, 23 авг 2017, 07:10

Экс-начальник УФМС фиктивно прописала почти сотню мигрантов

В Новосибирске осудят бывшего начальника миграционной службы Октябрьского района за постановку на фиктивный учет граждан ближнего зарубежья. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение
Читать в полной версии

По данным следствия, женщина сотрудничала с посредниками, которые оказывали услуги по оформлению документов миграционного законодательства, а также по фиктивной регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства. Посредники вне очереди приносили документы миграционного учета на подпись, а взамен оказывали начальнику миграционной службы «различные услуги материального и нематериального характера».

В период с июля 2014 года по декабрь 2015 года женщина подписала 88 переданных ей «посредниками» фиктивных свидетельств о регистрации по месту пребывания. Чтобы скрыть подлог, данные о якобы зарегистрированных гражданах не были внесены в учетные документы и электронные базы данных. То есть мигранты фактически не были прописаны, а только имели на руках фиктивные документы. По данным из открытых источников должность начальника УФМС по Октябрьскому району в указанный период занимала Ирина Табачикова.

Преступление выявили в ходе проверки Прокуратуры Новосибирской области. Обвинительное заключение утвердил зампрокурора региона Андрей Турбин. Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности (ч.1 ст.285 УК РФ — максимальное наказание до 4 лет лишения свободы).

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить