Новосибирск, 23 авг 2019, 06:13

Новосибирский метрополитен переведет связь на «цифру»

Сейчас в городском метро используются аналоговые средства связи, работу которых нарушают сигналы электроприборов
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Руководство новосибирского метрополитена планирует к 2021 году перевести средства связи с аналогового сигнала на цифровой. По словам начальника службы сигнализации и связи Новосибирского метрополитена Дмитрия Казутина, сегодня в городе большое количество электроприборов создает помехи связи в метро.

«Уровень помех в городе постоянно растет, потому что каждый электроприбор воздействует на связь. Экспертиза показала, что промышленные помехи в городе попадают на диапазон частот, которые мы используем в поездной радиосвязи. Допустим, включили рядом с тоннелем сильный источник, например, сварочный аппарат — снижается качество связи», — прокомментировал ситуацию Казутин.

По его словам, метрополитены мира и российских городов уже используют цифровой сигнал. Цифровой сигнал, который будет использоваться в новосибирском метро, относится к открытому европейскому стандарту.

«Будет использоваться оборудование фирмы Motorola, потому что на данный момент эта фирма первая получила российский сертификат», — сообщил Казутин.

Он отметил, что установка нового оборудования в метрополитене будет происходить в три этапа. Первый этап — наземный — по установке двух базовых станций будет завершен в сентябре.

Монтаж новых средств связи будет проходить несколькими шагами

«В рамках второго этапа установим базовые подземные станции. Третий этап — установка станций на подвижной состав. Сделать это нетрудно, так как она сопоставима по размерам с автомагнитолой», — подытожил Казутин.

За прошлый год Новосибирский метрополитен перевез 83 млн человек. По этому показателю подземка занимает третье место в России. В среднем за сутки Новосибирский метрополитен перевозит более 220 тыс. человек. На двух ветках метро: Дзержинской и Ленинской задействовано более сотни вагонов подвижного состава.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали