Новосибирск, 23 авг 2020, 05:50

СК закончил расследовать дело о пожаре в центре вирусологии «Вектор»

Читать в полной версии

Следственный комитет закончил расследовать уголовное дело 38-летнего прораба ООО «СМУ8 Групп», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 216 УК РФ), сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Максимальноя наказание по данной статье — лишение свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По данным следствия, ООО «СМУ8 Групп» вело капитальный ремонт помещений и инженерных систем на пятом этаже лабораторного корпуса центра с 7 августа по 16 сентября 2019 года. В список работ входила окраска стен.

16 сентября из-за несоблюдения правил и требований безопасности в корпусе произошел пожар. В пресс-службе подчеркнули, что прораб компании не обеспечил помещение, в котором красили стены, мобильной вытяжной вентиляцией.

«Вследствие чего научному центру вирусологии «Вектор» был причинен крупный ущерб, а отделочник ООО «СМУ 8 Групп» получил тяжкие телесные повреждения, в виде ожогов пламенем головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей», — рассказали в ведомстве.

Пожар потушили в кратчайшие сроки, несущие конструкции здания не повредились, угрозы для населения не было. В результате произошедшего утечки вирусов, заболеваний и иных опасных биологических объектов не произошло. В ближайшее время дело передадут в суд.

Как рассказывал РБК Новосибирск мэр Кольцово Николай Красников, взрыв произошел в результате подготовки одного из помещений к покраске. «Около пяти часов вечера во время проведения планово-ремонтных работ в одном их помещений произошел хлопок с возгоранием на площади примерно 30 квадратных метров. Пострадал один из работников подрядной организации, он получил ожоги верхних и нижних частей тела», — сообщал Красников.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор» создан в 1974 году. Является одним из крупнейших в России центров по изучению вирусов. В центре хранятся штаммы многих смертельных для человека вирусов.

ООО «СМУ 8 Групп» зарегистрировано в Новосибирске. Учредителем и руководителем является Владимир Полянкин. Выручка компании за 2018 год составила 40 млн руб., чистая прибыль — 641 тыс. руб.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают