Новосибирск, 23 окт 2018, 06:14

В Минобр региона поступили десятки жалоб на поборы в школах

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, в этом году поступило 24 обращения на сбор денег с родителей, в том числе на приобретение рабочих тетрадей
Читать в полной версии
Фото: rbc.ru

По утверждению министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, любые попытки незаконного сбора денег с родителей в школах и детских садах должны строго пресекаться.

«Работа по выявлению таких эпизодов проводится в регионе на постоянной основе. В отношении руководителей образовательных организаций, допустивших нарушение прав обучающихся на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, оперативно принимаются жесткие меры по пресечению соответствующих нарушений», — подчеркнул Федорчук.

В министерстве сообщили, что все жалобы родителей рассматриваются в установленном законом порядке. По итогам рассмотрения жалоб граждан на сбор денег с родителей (законных представителей) обучающихся: объявлены пяти общеобразовательным организациям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с уведомлением об исполнении выданных предостережений.

По исследованию аналитиков «Общероссийского народного фронта» и фонда «Национальные ресурсы образования», проведенному в июне прошлого года, сборы денег для школьных нужд обходятся семейному бюджету в среднем в 5,3 тыс. руб. за год. Наличие таких сборов подтвердили восемь из десяти опрошенных родителей в 82 регионах России. Большая половина опрошенных (63%) сообщили, что деньги собирают на содержание класса и школьное питание. Отрицательно относятся к такой практике 42% респондентов.

Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом