Новосибирск, 23 окт 2018, 07:29

Новосибирский парламентарий предложил ужесточить требования к СМИ

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев считает неприемлемым транслировать кадры с места совершения преступлений в СМИ. Свою позицию он озвучил после массового убийства в Керчи
Читать в полной версии
Фото: ldpr54.ru

17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков подорвал самодельное взрывное устройство и расстрелял учащихся и сотрудников учебного заведения. Всего в трагедии погибло 20 человек. После этого он застрелился.

21 октября «Вести Крым» опубликовали кадры с камер видеонаблюдения колледжа. На них видны момент взрыва и расстрел людей. Вскоре видео было удалено из публичного доступа.

Савельев выразил свое недовольство работой журналистов. По его мнению, трансляция кадров с места преступления не нужна ни родственникам пострадавших в Керчи, ни «адекватным зрителям».

«Это выгодно только журналистам, которые пытаются привлечь аудиторию любыми средствами и заработать больше денег на рекламе. Что в итоге? Повторится история со школой Колумбайн, которую СМИ раскрутили до легенды, создавая у детей совершенно ложную оценку данного трагического события?», — цитирует депутата пресс-служба новосибирского отделения ЛДПР.

Массовое убийство в школе Колумбайн произошло в 1999 году в штате Колорадо, США. Двое учеников старших классов с помощью самодельных взрывных устройств и стрелкового оружия ранили 36 человек, 13 из них смертельно. После этого нападавшие застрелились.

Савельев отметил, что в России законодательно борются с колумбайн-сообществами в соцсетях. Их участники считают убийц героями.

«Я уверен – такие фото и видео с камер наблюдения должны быть доступны только следователям – в интересах ведения дела. Нужно законодательно запретить показывать в новостях кадры с мест преступлений!», — сказал Савельев.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах