Новосибирск, 23 окт 2022, 04:59

Администрация Новосибирска озвучила степень готовности парка «Арена»

Читать в полной версии
Фото: Архитектурное бюро «Адаптик-А»

Фактическая степень готовности парка «Арена», в Кировском районе Новосибирска, составляет 94%. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе городской администрации.

В сентябре мэр Новосибирска Анатолий Локоть говорил, что работы по созданию парка будут завершены в конце октября текущего года. Позже министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов сообщил, что работы завершат в конце 2022 года.

«Работы идут в соответствии с графиком производственных работ. Точная дата торжественного запуска парка «Арена» на данный момент не определена, предварительно открытие запланировано в декабре к новогодним праздникам», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе мэрии.

Сейчас в парке завершаются работы по электроснабжению, наружному освещению, покрытию дорожек, тротуаров, установке малых архитектурных форм, озеленению.

«Всего высажено 400 крупномерных деревьев и 450 взрослых кустарников, выполнены крупные ландшафтные посадки многолетних цветов (19 тыс. штук) разных сроков декоративности (злаки, ирисы, рудбекия, лабазник, эхинацея, осока, люпин, таволга, дербенник, бузульник). Высажена редкая коллекция ив: плакучие формы (ива Росистая, ива Памяти Бажова), ивы с цветными стволами и архитектурными кронами (Стрела Купидона, ива Памяти Миндовского, ива Шверина, ива Булата)», — сообщили в городской администрации.

Кроме того, в парке высадили ели, сосны, пихты, лиственницы, яблони, боярышник. «Из кустарниковых созданы объемные ландшафтные группы: посадки раноцветущего миндаля на луговых газонах, высажены рододендроны под кронами хвойных деревьев, дёрен с красными стволами, на входной группе высажена коллекция видовых барбарисов», — подытожили в мэрии Новосибирска.

Площадь парка составит 15,4 га. В концепции и дизайн-проекте благоустройства территории, разработанным архитектурной мастерской «Адаптик-А», говорится, что на территории будущего парка разместят скейт-парк, волейбольно-баскетбольную площадку, памп-трек и городские тренажеры.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии