Предприниматель задержан по делу о взятке экс-директору НОВАТа Кехману
Предприниматель Марат Каргинов, руководитель и учредитель ООО «РСК-Ренессанс», задержан в Петербурге по делу о даче взятки бывшему гендиректору МХАТа Владимиру Кехману, пишет «Фонтанка».
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«РСК-Ренессанс» работал на объектах, к которым имел отношение Кехман, в Новосибирске компания выиграла конкурс на масштабную реконструкцию кровли НОВАТа на сумму более чем 1,1 млрд руб., которая будет завершена в следующем году. Есть ли у следственных органов претензии к конкурсам по реконструкции НОВАТа, неизвестно, но летом, после предъявления обвинений Владимиру Кехману в Новосибирском оперном театре проходили обыски.
Издание указывает, что до настоящего момента обвинение в даче взятки Каргинову не предъявлялось, он давал показания как подозреваемый. Предприниматель уезжал из России и следователь заочно предъявил обвинение по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и задержал его. Следствие считает, что Марат Кагинов приобрел Mercedes V-classe стоимостью 27 млн рублей и внедорожник G-classe той же марки, которые записал на одну из своих фирм и физлицо, а фактически передал Владимиру Кехману в качестве взятки за заключение договора.
9 июля худрук Михайловского театра в Санкт-Петербурге и генеральный директор МХАТа им. Горького в Москве, бывший худрук НОВАТа Владимир Кехман был вызван для дачи показаний в Следственный комитет, а затем отпущен под подписку о невыезде.
В Михайловском театре, в МХАТе им. Горького и в Новосибирской опере прошли обыски.
11 июля «Известия» со ссылкой на свои источники сообщили, что Кехману предъявлено обвинение в растрате, связанное с превышением сметной стоимости как минимум по трем подрядным контрактам. В августе Басманный суд арестовал счета, недвижимость и автопарк семьи Кехмана.
Контракт на ремонт кровли Новосибирского оперного театра заключили в 2021 году. На торги была подана только одна заявка от ООО «РСК-Ренессанс», в связи с чем конкурс признан несостоявшимся. По договору подрядчик должен был отреставрировать декоративные элементы кровли купола из алюминия, восстановить декоративные детали для ставен, дверей, решеток. Реконструкцию купола Новосибирского театра оперы и балета планировали закончить к 2023 году. Однако сроки сдвинулись, и только в сентябре 2025 года работы на кровле вышли на финишную прямую.
ООО «РСК-Ренессанс» ранее выигрывало контракты на выполнение ремонтно-реставрационных работ в здании Новосибирского театра оперы и балета в 2019 и 2021 году, контракт предполагал реставрацию репетиционного зала и помещений зоны «Д», ремонт в зонах «А», «Е» и «Г». Также в 2021 году компания стала победителем в конкурсе по ремонту Большого зала Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки на 699 млн рублей.
Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета в 2015 года после увольнения Бориса Мездрича в связи со скандальной постановкой оперы «Тангейзер». Впоследствии Кехман оставил должность директора, став художественным руководителем НОВАТа.