Новосибирск, 23 ноя 2020, 07:30

Суд в Новосибирске вынес приговор за взрыв на предприятии вторсырья

Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Кировский районный суд приговорил начальника Кировского участка ООО «Вторчермет НЛМК Сибирь» Сергея Кодочигова к условному лишению свободы за нарушение требований охраны труда, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что на территории предприятия Кодочигов поручил мастеру участка и двум газорезчикам сортировку металлолома, в том числе, военного лома. В их число входили гильзы от артиллерийских выстрелов и от танковых выстрелов, элементы снарядов артиллерийских систем и реактивных снарядов системы залпового огня «БМ-21 град».

«В ходе выполнения указанных работ газорезчик Д. бросил на бетонное покрытие неустановленный предмет из числа военного металлолома, снаряженного бездымным порохом, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия, предназначенного для снаряжения артиллерийских снарядов, отчего указанный предмет взорвался, в результате чего наступила смерть Д.», — говорится в сообщении.

Взрыв на территории металлоприемной базы произошел 16 августа 2019 года. После инцидента следователи возбудили уголовное дело по факту смерти сотрудника. На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области мэр Анатолий Локоть предложил приостановить работу предприятия.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет