Новосибирск, 23 ноя 2020, 14:55

Вакцину «Вектора» от COVID-19 ввели первым добровольцам старше 60 лет

Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Первые пять добровольцев старше 60 лет получили первый компонент вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в рамках пострегистрационных испытаний. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«21 ноября 2020 года первую дозу вакцины «ЭпиВакКорона» получили первые пять добровольцев из числа участников пострегистрационного клинического исследования в группе из 150 лиц старше 60 лет», — приводит агентство сообщение ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что все 150 человек уже набраны. Набор добровольцев старше 18 лет для участия в пострегистрационных исследованиях для трех тыс. человек все еще продолжается.

10 июля стало известно о завершении «Вектором» доклинических испытаний препарата от COVID-19. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, тесты прошли успешно. 24 июля вирусологический центр получил разрешение на клинические испытания. Уже тогда говорилось, что 27 июля добровольцам сделают инъекции.

16 ноября Минздрав РФ выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября — для испытаний на трех тыс. добровольцах.

По данным оперативного штаба Новосибирской области, на утро 23 ноября в регионе зарегистрировано 172 новых случая заражения коронавирусом. За сутки выздоровели 66 человек. Скончались еще пять пациентов: мужчины в возрасте 61 год, 66 лет, 74 года, 80 лет и женщина в возрасте 79 лет.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz