Новосибирск, 23 дек 2021, 09:02

В Новосибирске под застройку продан большой участок рядом с «Родниками»

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

ДОМ.РФ продал с аукциона принадлежащий Минобороны объект в Новосибирске — войсковую часть № 13840. Это территория площадью 28 га с 39 постройками. Территория находится на стыке Заельцовского и Калининского районов, Рядом располагается микрорайон Родники и улица Краузе, в километре — новый отрезок Красного проспекта.

Территория бывшей военной части №13840 (Фото: скриншот кадастровой карты РФ)

Начальная цена лота — 176,8 млн руб. За данную территорию боролись 11 участников. В ходе торгов стоимость участка выросла почти до 780 млн руб. Победителем стала новосибирская компания «Антей».

По данным «Контур.Фокуса», учредителем компании «Антей» выступает «Расцветай инвест», владельцами которого являются Владислав Савельев и Глеб Половников. ПО данным портала ЕРЗ, ГК «Расцветай» занимает второе место в Новосибирской области по объему жилищного строительства.

Проекты компании: «Расцветай на Гоголя», «Расцветай на Маркса», «Расцветай на Обской», «Дом на Шамшиных», «Расцветай на Ядринцевской», «Расцветай на Красном», «Сакура Парк», Almond.

В настоящее время эта часть города активно застраивается. Ведется работа по реконструкции ул. Кедровой на участке от Мочищенского шоссе до черты города по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Планируется продление Красного проспекта от ул. Аэропорт до ул. Краузе. На данный момент часть Красного проспекта в шестом микрорайоне отделена от основной части улицы территорией аэродрома.

«За последние семь лет мы видим радикальную перестройку дорожной сети в этом районе Новосибирска. Это бесспорное благо для всего микрорайона Родники и вызывает интерес все большего числа застройщиков к этой локации, — рассказал РБК Новосибирск директор компании «Метр» Эдуард Ляхов. — Сейчас этот район активно осваивает «Энергомонтаж», «Вира-Строй», ГК «Стрижи», а теперь еще и «Расцветай» выкупили большой земельный участок. Более того, по улице Краузе с северной стороны участком, по моей информации, владеют структуры, связанные с «КПД-Газстрой». Территория бывшего аэропорта «Северный» принадлежит структурам «СДС», и там тоже ожидается масштабная застройка».

Собеседник добавил, что эта часть Новосибирска будет являться драйвером жилищного строительства на ближайшие 10 лет, потому здесь сосредоточены самые большие объемы земельного банка.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком