Новосибирск, 24 янв 2022, 11:43

Травников назвал условия миграционного притока молодежи в регион

Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Для увеличения миграционного притока в Новосибирскую область молодежи и в том числе студентов в регионе необходимо развивать инструмент целевой подготовки, улучшать целевое прогнозирование и вовлекать большее число работодателей в эту систему. Об этом сегодня сообщил губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

По его словам, в области последние несколько лет наблюдается миграционный приток, пандемия коронавируса в 2020-2021 годах не повлияла на эту тенденцию.

«Здорово, что в этом составе много молодежи, в том числе студентов. Но чтобы студенты, будущие выпускники, вернулись на родину работать по специальностям, закрепились в нашем регионе, очень важно создать условия для их работы», — сказал Травников.

С 2018 по 2021 год объем контрольных цифр приема (КЦП) на обучение по программам среднего профессионального образования в регионе увеличился на 1041 бюджетное место.

За тот же период объем КЦП для вузов Новосибирской области вырос на 21,6%, по программам бакалавриата — на 27,9%, по специалитету — на 15,3%, по магистратуре — на 9%.

С 2019 года приоритетными направлениями подготовки по программа бакалавриата стали: образование и педагогические науки, информатика и вычислительная техника, математика и механика, биологические науки, электро- и теплоэнергетика.

Среди программ специалитета студенты чаще всего выбирали направления техники и технологии строительства, лечебное дело и педиатрию, по программам магистратуры — биологические науки, архитектуру, информатику и вычислительную технику, образование и педагогические науки.

Большое количество бюджетных мест получили по специальностям и направлениям, востребованным работодателями и абитуриентами в регионе.

«Начиная с 2018 года, активную работу по совершенствованию механизма влияния регионов на процесс принятия решений об объеме бюджетных мест в вузах осуществляет рабочая группа, а сейчас комиссия Госсовета РФ по направлению «Наука» под руководством Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова», — говорится в сообщении пресс-службы правительства области.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии