Новосибирск, 24 янв 2023, 13:08

Число случаев бешенства в Новосибирской области снизилось в 32 раза

Читать в полной версии
Фото: Изображение от wirestock на Freepik

В 2022 году в Новосибирской области зарегистрировали пять случаев бешенства, по каждому из которых власти ввели карантин. Об этом на встрече с журналистами, 24 января,  рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе. По его словам в 2009-2012 года в регионе выявляли до 160 случаев заражения бешенством. «Это были самые критические цифры, когда такое количество было. После этого все шло на снижение. В последние годы мы видим динамику на уменьшение этих процессов», — сказал Гоппе.

Специалист отметил, что в 2021 году в Новосибирской области выявили шесть фактов заболевания, годом ранее — 16. «В последнее время эта тенденция идет на снижение. Я думаю, что вопросы бешенства будут минимизированы, если мы удержимся на таком уровне — это будет неплохо», — добавил Гоппе.

По его словам, власти региона начали вакцинацию от бешенства животных, живущих в дикой природе. «Очаг бешенства циркулирует в дикой природе, поэтому отследить и как-то профилактировать его очень сложно. Зараженные звери могут пробегать до 200 км в сутки, нападая на других животных, в том числе на домашних, распространяя болезнь. Бешенство может проявится везде, где в населенный пункт может прийти дикое животное. Однако, если поблизости не водятся лисы, то вероятность вспышки снижается», — рассказал Гоппе.

Он добавил, что в 2023 году в Здвинском районе зафиксирован первый случай обнаружения бешенства, после чего в селе Сарыбалык ввели карантин. 


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком