Новосибирск, 24 фев 2019, 11:32

Из-за стройки у лицея в центре Новосибирска два здания остались без света

Работы по строительству бизнес-центра у лицея №22 «Надежда Сибири» в Новосибирске пытались возобновить, но активисты, дежурившие на месте, помешали это сделать
Читать в полной версии
Фото: ВКонтакте / Игорь Украинцев

Как рассказал РБК Новосибирск председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игорь Украинцев, 24 февраля рабочие вышли на площадку и начали бурить ямы. Во время работ они задели пролегающий под землей кабель. В итоге обесточенными оказались ТЦ «Арка» и часть соседнего дома на Советской, 65.

«Приехавшие на место полицейские составили протоколы в отношении тех, кто перебил кабель. В итоге, как мне рассказал помощник депутата Заксобрания Дарьи Украинцевой Андрей Шамалев, около полудня все работы возле лицея были прекращены», — добавил Украинцев.

Сотрудники, которые занимаются восстановлением перебитого кабеля, сообщили корреспонденту РБК Новосибирск, что в настоящее время электроснабжение жилого дома восстановлено.

На момент написания материала РБК Новосибирск не удалось получить оперативный комментарий у представителей застройщика объекта компании «АльянсСтрой».

Договор о строительстве двухуровневой парковки и бизнес-центра вблизи лицея «Надежда Сибири» был заключен в 2008 году между мэрией и ООО «Стройальянсэнерго».

Строительство началось в 2013 году, после чего Госстройнадзор сообщил о выявленных нарушениях в проекте: недостаточная территория для работы школы, парковка расположена к учебному заведению ближе, чем 25 м, нарушения в проекте. В 2014 году суд разрешил строительство парковки.

За прошедшие годы правопреемником соглашения с мэрией стал «АльянсСтрой». 26 сентября прошлого года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало разрешение на строительство 10-этажного административного здания. Спустя две недели представители «АльянсСтрой» спилили 24 дерева в сквере у лицея. Местные жители вызвали полицию, которой прораб показал документы о разрешении на спил только трех деревьев.

В октябре мэр Новосибирска сообщил в своем аккаунте в Facebook о приостановке строительства бизнес-центра. При этом он обвинил ООО «АльянсСтрой» в нарушении безопасного доступа к школе.

Позже Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительным решение мэрии о приостановке строительства административного здания возле лицея № 22 «Надежда Сибири» в центре Новосибирска. Застройщиком объекта является ООО «АльянсСтрой».

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем