Новосибирск, 24 фев 2019, 18:02

В МВД назвали шесть схем мошенничества в отношении пожилых новосибирцев

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук / РБК

На заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в мэрии представители ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что число мошенничеств, совершенных в отношении пожилых, за год выросло на треть. Было объявлено, что проблема требует принятия дополнительных мер профилактики: разъяснительная работа, расклеивание памяток и ликвидация несанкционированной расклейки рекламных листовок.

Количество мошенничеств в отношении пожилых лиц за последний год на территории Новосибирска увеличилось на 33,5% (с 806 до 1076 преступлений).

«В силу своей изолированности, недостатка в общении, пожилые легко вступают в контакт с незнакомцами. Мошенники же являются прекрасными психологами, могут легко и быстро расположить к себе, используя при этом навыки красноречия и актерского мастерства», — отметили представители Управления МВД России по городу Новосибирску.

Самыми распространенными в ГУ МВД назвали шесть схем:

1. Звонки с просьбой о помощи от «родственников», якобы задержанных, с просьбой перевести сумму для «спасения» от уголовной и административной ответственности. «Используют психологическое давление, представляются сотрудниками правоохранительных органов, заставляют говорить с ними до тех пор, пока не приедет «посыльный», — пояснили схему в ГУ МВД.

2. Помощь «работников социальных служб». Встреченный на улице мошенник-«соцработиик» входит к доверие и рассказывает, что ради получения большого объема помощи (путевка, ремонт, сумма в валюте), надо внести определенные деньги сегодня.

3. Якобы выявленное тяжелое заболевание и продажа медпрепаратов или БАДов, которые могут его вылечить.

4. Сообщения на компьютере о блокировке доступа или заражение вирусами.

5. Рассылки на мобильный телефон или электронную почту: письмо о выигрыше, блокировке банковской карты, доступ к дополнительным услугам телефона, требующим отправки сообщений на короткий номер.

6. Предложение услуг по снятию «порчи», лечению болезней с использованием экстрасенсорных способностей.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы