Новосибирск, 24 фев 2021, 14:51

Томск и Кемерово оказались комфортнее Новосибирска для жизни

Читать в полной версии

Новосибирск занял 75 место в новом рейтинге самых комфортных и доступных городов России, который составляет институт территориального планирования «Урбаника». Это на 29 позиций меньше, чем в списке за 2019 год (результаты есть у РБК Новосибирск).

В новом рейтинге Новосибирск получил 57,93 итоговых баллов, что на 1,42 балла меньше, чем годом ранее. Город показал снижение по стоимость жизни, опустившись с 50 до 84 позиции, по качеству среды — с 40 до 43 строчки.

При этом территориальные соседи Новосибирска — города Томск и Кемерово расположились на 69 и 20 позициях соответственно. В рейтинге самых комфортных и доступных городов России Томск получил 58,81 балла, Кемерово — 63,98.

Как рассказал РБК Новосибирск управляющий партнер ИТП «Урбаника» Федор Коньков, в новом рейтинге Новосибирск опустился на 75 место в связи с относительным «удорожанием» позиций, связанных с недвижимостью. «Снизилась доступность покупки и аренды жилья, повысилась стоимость услуг ЖКХ», — рассказал Коньков.

Специалисты «Урбаники» проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату. За основу нового рейтинга взяты данные за 2019 год (в предыдущем — за 2018 год), поскольку официальные социальные и экономические показатели за прошлый год пока не подведены.

В рейтинге ранжированы 100 российских городов с населением выше 173 тыс. человек. Не учитывались спутники Москвы (Балашиха, Подольск, Химки и др.), поскольку, как считает «Урбаника», по территориальной и экономической структурам они являются частью столицы. Кроме того, из-за особых климатических, социальных и экономических условий исключен Норильск.

Основным источником данных стал Росстат. Использовалась также информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности.

В рейтинге каждый город мог набрать 100 баллов, которые складывались из результатов в двух группах, в каждой из которых город мог набрать 50 баллов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg