Новосибирск, 24 мар 2020, 12:05

Новосибирская область получит миллиард рублей на завершение долгостроев

Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Размер субсидии на завершение нескольких долгостроев в области составит 1,3 млрд руб., сообщил министр строительства региона Иван Шмидт. Ранее область подписала соглашение с ППК «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства» о финансировании завершения строительства проблемных домов.

«Субсидия предоставляется на условиях софинансирования. В бюджете региона в 2020 году на эти цели предусмотрено более 289,5 млн рублей. Это позволит начать работы по четырем наиболее проблемным объектам региона — дома 12 и 13 в микрорайоне Закаменский, дом в п. Краснообск и дом в г. Обь», — рассказал Шмидт.

После заключения соглашения эксперты обследуют дома и определят суммы на достройку каждого их них. После этого по каждому объекту заключат персональное соглашение между ППК «Фонд» и «Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства Новосибирской области».

В договорах будут указаны конкретные сроки завершения. Затем будут определены генподрядчики для достройки. На объекте в Краснообске будут выкупаться доли у граждан, остальные дома достроят.

Число проблемных объектов в Новосибирской области самое большое в Сибири, по оценке ДОМ.РФ на начало марта их насчитывается 98 домов. В начале марта РБК Новосибирск писал о митинге дольщиков жилмассива «Закаменский».

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить