Новосибирск, 24 мар 2021, 16:03

В мэрии Новосибирска назвали имеющуюся на борьбу с сильным паводком сумму

Ранее специалисты заявили, что Новосибирская область окажется в числе регионов Сибири с риском наибольшего подтопления
Читать в полной версии

При осложнении паводковой ситуации в Новосибирске на ликвидацию последствий подтопления власти города выделят 50 млн руб. из резервного фонда мэрии. Об этом РБК Новосибирск рассказали в администрации города.

«В соответствии с решением Совета депутатов города Новосибирска <...> размер резервного фонда мэрии на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий на 2019-2021 годах составляет 50 млн рублей на каждый год», — говорится в ответе мэрии.

В конце февраля председатель окружного совета территориальных органов МЧС по Сибирскому федеральному округу Виктор Орлов заявил, что территории Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Красноярского и Алтайского краев окажутся в зоне наибольшего риска подтопления во время весеннего паводка. Вода может затронуть до 700 населенных пунктов с населением 180 тыс. человек.

Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер 23 марта сообщил, что в Новосибирской области ожидается сложная паводковая ситуация. Половодье может затронуть, в том числе территории дачных обществ в Советском районе Новосибирска.

В мэрии РБК Новосибирск сообщили, что в настоящее время не располагают данными о количестве участков, которые могут оказаться в зоне подтопления.

«Однако неблагоприятные метеорологические и природные явления способны внести существенные коррективы: затяжные сильные дожди, повышение уровня в верхнем бьефе в результате ветрового нагона, глубокое промерзание почвы», — сообщили в муниципалитете.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы