Новосибирск, 24 мая 2022, 17:54

СК возбудил дело после массовой гибели рыбы в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Следователи возбудили уголовное дело о загрязнении поверхностных вод, повлекших существенный вред рыбным запасам, после массовой гибели рыбы в реке Амба в Колыванском районе Новосибирской области. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.

В мае текущего года через территорию лесного массива в Колыванском районе контролирующие органы провели обследование реки.

«Установлено попадание сточных вод с характерным запахом навоза, произошедшее предположительно с территории производственной площадки АО «Кудряшовское», расположенной в двух километрах от реки Амба», — говорится в сообщении.

Материалы после обследования направили в новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства о водных объектах.

«Результаты лабораторных исследований проб поверхностных вод реки и ее притока показали превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Первоначально о гибели рыбы на участке реки Амба стало известно 1 мая от местных жителей Колыванского района, рассказал РБК Новосибирск новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов.

«На место выехали специалисты новосибирского отдела Росрыболовства, они же и зафиксировали факт гибели рыбы. Загрязнение произошло на левом притоке реки Амба и растянулось на несколько километров», — рассказал Цуканов.

Он добавил, что протяженность реки составляет около 26 км. «На месте гибели рыбы также нашли двух погибших бобров», — добавил Цуканов.

Сейчас специалисты Росприроднадзора проводят проверку по факту загрязнения, отбирая пробы воды и почвы. Сотрудники новосибирского отдела Росрыболовства рассчитывают объем ущерба. «Результатов пока нет, но, полагаю, ущерб будет крупный», — рассказал Цуканов.

Прокуратура также вынесла требование на внеплановую проверку одного из хозяйствующих субъектов в районе, предположительно от деятельности которого произошло загрязнение.

Как подтвердили РБК Новосибирск в пресс-службе АО «Кудряшовское», производственная площадка предприятия расположена на расстоянии более двух километров от указанных водоемов и не входит в водоохранную зону реки Амбы.

«Инженерных сооружений для сброса в водные объекты предприятие не имеет. Предприятие функционирует в штатном режиме, лагуны не переполнены», — говорится в сообщении.

«В отобранных пробах установлено существенное превышение по содержанию нефтепродуктов, что свидетельствует о непричастности свинокомплекса к загрязнению водоема, — уверены в компании. — В настоящее время мы ждем результатов контрольно-надзорных мероприятий и предварительного следствия».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог