Новосибирск, 24 июн 2019, 07:59

Зафиксированы новые случаи менингококковой инфекции в Новосибирске

О ситуации со вспышкой опасного заболевания глава Минздрава Новосибирской области Константин Хальзов сообщил на оперативном совещании в правительстве утром в понедельник
Читать в полной версии

По словам министра, за последнюю неделю врачи выявили в Новосибирске четыре новых случая менингококковой инфекции. Таким образом, число заболевших достигло 29 человек. Хальзов уточнил, что в настоящее время привито около 8 тыс. человек, что составляет 80% от запланированного.

Ранее по запросу РБК Новосибирск в Минздраве региона сообщили, что в период с 30 мая по 9 июня в Новосибирске среди населения зарегистрировано 25 случаев заболевания генерализованной формой менингококковой инфекции (ГФМИ). «Из этого числа 16 случаев среди детей до 18 лет. Заболевшие проживали в Октябрьском и Дзержинском районах».

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, причиной которого является бактерия Neisseria meningitidis (менингококк). Заболевание протекает с разнообразными клиническими проявлениями: повышением температуры тела до 38 °C, ознобом, кашлем, рвотой, воспалением слизистых оболочек. Может привести к развитию менингококкового менингита. Заболевание опасно тяжелым течением и серьезными осложнениями.

По данным бюллетеня Роспотребнадзора, заболеваемость менингококковой инфекцией в целом по РФ имеет многолетнюю тенденцию к снижению, однако за последние два года наблюдается ее рост. Показатель заболеваемости возрос на 40% по сравнению с 2016 годом. 

Согласно статистики референс-центра по мониторингу за бактериальными менингитами, дети болели ГФМИ в 10 раз чаще, чем взрослые. Летальность от ГФМИ имеет тенденцию к росту. В 2018 году показатель составил 22%.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg