Новосибирск, 24 июн 2021, 04:16

Аналитики оценили отношение новосибирцев к обязательной вакцинации

Читать в полной версии
Фото: Ярослав Беляев / ТАСС

41% россиян, в том числе жители Новосибирской области, выступили против решения об обязательной вакцинации персонала работодателями из ряда отраслей. Об этом говорится в результатах опроса службы исследований портала HH.ru.

14% респондентов сообщили, что скорее не поддерживают эту инициативу, такая же доля опрошенных — скорее за. Однозначно обязательную вакцинацию одобряет только 21% участников опроса, 10% затруднились ответить.

Каждый второй — 53% опрошенных — не согласились на обязательную вакцинацию, если бы их работодатель принуждал к этому. Поставить прививку предпочли бы 36% респондентов, 7% пока не определились.

30% участников опроса рассказали, что уже сделали прививку от коронавируса, 12% собираются ее поставить, 17% в целом не против, но пока сомневаются в вакцинации. Точно не планируют ставить прививку от COVID-19 не планирует 41% опрошенных.

16 июня вышло постановление главного санитарного врача Москвы об обязательных прививках для отдельных категорий работников. Работодатели в сферах общепита, торговли, транспорта услуг и других обязаны обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников первой дозой до 15 июля, второй — до 15 августа. В тот же день аналогичное постановление появилось в Московской области. Позже похожие решения приняли Кузбасс и Сахалинская область. 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников допустил введение обязательной вакцинации в регионе. По его словам, в первую очередь это связано с ростом заболеваемости среди жителей области и распространением новых штаммов COVID-19.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах