Новосибирск, 24 июл 2018, 10:20

Травников и Савельев определились с кандидатами в сенаторы

Кандидаты в губернаторы составили списки кандидатур в Совет Федерации. В случае победы на предстоящих выборах они станут сенаторами.
Читать в полной версии

Зампредседателя Избиркома Новосибирской области Надежда Маринкевич рассказала РБК Новосибирск, что сегодня, 24 июля, Травников подаст подписи депутатов и глав муниципальных образований для участия в выборах главы региона.

Вместе с этим, Травников подаст в Избирком список кандидатов в Совет федерации. Как сообщает издание «Ъ», в список попали экс-глава региона Владимир Городецкий, директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев и председатель общественной палаты региона Галина Гриднева.

С 2014 года в Совфеде Новосибирскую область представляет Надежда Болтенко и Владимир Лаптев. Впервые о желании Травникова выдвинуть бывшего губернатора Новосибирской области на пост сенатора стало известно в конце июня этого года. На данный момент Городецкий занимает должность помощника полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. До осени прошлого года он был главой Новосибирской области.

Накануне депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев подал в областной Избирком подписные листы и документы для регистрации. В качестве кандидатов на сенаторское кресло Савельев предложил руководителя новосибирского регионального отделения ЛДПР Александра Щербака, главу фракции ЛДПР в новосибирском горсовете Евгения Лебедева и члена регионального Избиркома Евгению Левину.

По словам Маринкевич, в Избирком документы со списками кандидатур на пост сенатора также подал еще один участник предвыборной гонки — представитель партии «Народный альянс» Георгий Михайлов. Однако Маринкевич не назвала их имен, сославшись на то, что пока их проверяют на соответствие всем критериям для выдвижения в сенаторы.

В конце прошлой недели стало известно, что глава реготделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов, претендующий на пост главы Новосибирской области, выдвинул на пост сенатора замдиректора по развитию строительной компании «ВИРА-Строй» Александра Аксененко, члена бюро совета регионального отделения справедливороссов Сергея Суховицкого и экс-кандидата в депутаты Госдумы по Барабинскому округу Александра Вандакурова.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис