Новосибирск, 24 июл 2018, 19:06

Предприниматели из Китая и Новосибирска участвуют в новом бизнес-проекте

В Новосибирской области стартовал проект российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора
Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

Акселерационная программа существует три года, в ней участвуют десять российских регионов. В Новосибирске проводится впервые. Цель — привлечение китайских инвестиций в российскую экономику и помощь российским предпринимателям в продвижении товаров и услуг на рынки Китая.

Программа разделена на два этапа — российский и китайский, каждый по 14 дней. Участие в программе бесплатное. По условиям проекта возраст участников должен быть от 18 до 35 лет.

23 июля в Новосибирске участников приветствовал врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Семка. «Мы рады возможности обсудить с нашими деловыми партнерами перспективы развития бизнеса, познакомить гостей с нашими достижениями, планами на будущее», — сообщил Семка.

Представительницы китайской делегации (Фото: vk.com/club_frontoffice)

В ходе отборочного тура было подано 82 заявки по Новосибирской области. Из числа зарегистрированных были отобраны 10 молодых людей с самыми интересными и перспективными бизнес-идеями и проектами.

Лекция основателя CEO бренда LaowaiMe Артема Жданова для участников акселератора (Фото: vk.com/club_frontoffice)

«Участие в программе позволит резидентам вывести бизнес-проекты на китайский рынок в ускоренные сроки, в обычной практике налаживания отношений между предпринимателями России и Китая такой процесс может растянуться на годы, — рассказал РБК Новосибирск региональный оператор акселератора, генеральный директор Клуба бизнес-коммуникаций FRONT Office Сергей Борисов. — Участники получат возможность привлечения китайских и российских инвестиций»

По итогам инвестиционных сессий в рамках работы Инкубаторов в 2017 году в России крупными бизнес-сообществами были поддержаны порядка тридцати бизнес-проектов резидентов. В четырех городах России было подписано 64 контракта либо соглашения о сотрудничестве — 26 во время проведения инкубатора на территории РФ и 38 за время визита российских участников в КНР в сентябре.

Следующим этапом для финалистов отборочного тура станет прохождение образовательной программы, которая пройдет в Сибирском государственном университете путей сообщения с 22 июля по 4 августа. После обучения резиденты отправятся в Чунцин, КНР, где будут презентовать свои работы.

Фото: pixabay.com

Чунцин, город с население порядка 30 млн. человек, входит в четверку крупных промышленных центров страны. По словам Борисова, представители делегации Китая — молодые топ-менеджеры компаний, производящих оборудование, посуду, оказывающие рекламные услуги и услуги связи.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим