Новосибирск, 24 авг 2019, 00:11

Академпарк построит три корпуса за полмиллиарда рублей, — подробности

Новосибирский Академпарк собирается построить на своей территории три новых корпуса за полмиллиарда рублей
Читать в полной версии
(Фото: РБК Новосибирск)

Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк) предлагает построить на своей площадке еще три здания. Это связано с нехваткой помещений для желающих стать резидентами. «За прошлый год неудовлетворенные обращения мы оцениваем примерно в 15 тыс. кв. метров», — сообщил гендиректор Академпарка Владимир Никонов.

Ранее в интервью РБК Новосибирск Никонов оценивал дефицит площадей в Технопарке в сумме около 70 тыс. кв. м.

Предполагается освоить участок, который расположен на пересечении улиц Николаева и Инженерной в Советском районе Новосибирска.

«Инвестиционный совет Новосибирской области этот проект одобрил, — рассказал пресс-секретарь АО «Академпарк» Петр Козлов. — Финансирование предполагается за счет средств инвесторов, без привлечения бюджетных средств».

По словам Козлова, сроки реализации проекта не озвучивались, идет предпроектная деятельность, подготовка к формированию инвестпроекта.

«Был проведен запрос предложений. Отозвались несколько компаний: OCSiAl, «Ангио Лайн», «Элефангеймс», «Алмаленс», список пополняется. Размер инвестиций предварительно оценивался в 524 млн руб., из них 437 млн руб. — капитальные вложения. При выходе на производственную мощность проект обеспечит 300 рабочих мест у резидентов, из которых 250 мест — высокотехнологичные, со средней зарплатой порядка 70 тыс. руб. в месяц»

Владимир Никонов, гендиректор Академпарка в интервью РБК:

— Академпарк — совокупность активных людей, компаний; экосистема, которая активно живет, способна к кооперации и координации. Это и есть производительная сила. Технопарк — ее инфраструктурный каркас.

Выстроить механизм сопровождения в развитии этих новых идей — это та задача, которую мы перед собой поставили. Мы ее называем «развитие инновационных проектов по принципу серийного технологического предпринимательства».

Инновационный бизнес развивается по принципу: или быстро растешь или быстро умираешь. Мы понимаем так, что процесс инкубирования должен быть достаточно быстрым. И есть люди, которые занимаются тем, что создают инновационные предприятия; создав одно, начинают заниматься другим.

В ряду компетенций таких специалистов мы видим определенную технологию отбора проектов, построения программы развития проектов, обеспечения ресурсами, экспертизы.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии