Новосибирск, 24 сен 2018, 08:50

ОПГ из Новосибирска организовала нелегальный миграционный трафик из Азии

Члены преступной группы помогали мигрантам из Средней Азии нелегально пересекать границу России. Услугами задержанных воспользовались десятки человек
Читать в полной версии

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Новосибирской области задержали членов организованной преступной группы (ОПГ). Задержанные помогали гражданам среднеазиатских государств незаконно пересекать границы РФ, а также пребывать на территории страны.

В группу входили две жительницы Ленинского района Новосибирска — 39 и 49 лет, — а также 25-летний гражданин одной из республик Средней Азии, временно проживающий в городе.

«Установлено, что фигуранты для осуществления противоправной деятельности, создав коммерческую организацию, осуществляли поиск потенциальных клиентов в странах ближнего зарубежья, после чего оформляли им регистрацию по поддельным документам через региональные многофункциональные центры», — говорится в сообщении ГУ МВД по Новосибирской области.

При поддержке бойцов СОБР и ОМОН правоохранители провели обыск в офисе компании. Были найдены 90 паспортов, печати организации и компьютеры, на которых задержанные подделывали документы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что часть нелегально оформленных мигрантов проживает в одном из общежитий Ленинского района. В начале сентября силовики провели обыски в общежитии, а также на прилегающих к нему складах и кафе. Были обнаружены комнаты отдыха, где размещались два игровых автомата и шесть системных блоков.

В дежурную часть Ленинского района полицейские доставили 56 мигрантов для установления личности. Пятеро отправлены в спецприемник для решения вопроса о депортации с территории РФ.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой»). Подозреваемые дали признательные показания. Жительницам Ленинского района вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде, 25-летний член группировки отправлен в СИЗО. Ведется дальнейшее разбирательство.

В конце прошлой недели за нелегальное оформление иностранного гражданина на миграционный учет был задержан начальник новосибирского отдела полиции № 5 «Дзержинский» Александр Гращенков.  

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти