Новосибирск, 24 сен 2019, 06:10

Суд продлил арест зампредседателя СО РАН

Читать в полной версии
(Фото: Аккаунт Ивана Благодыря в Facebook)

Фрунзенский районный суд Владивостока продлил срок содержания под стражей заместителю председателя Сибирского отделения Российской академии наук Ивану Благодырю.

«Суд постановил продлить срок содержания Ивана Благодыря под стражей на месяц — до 29 октября», — рассказали ТАСС в суде.

Благодыря задержали в середине февраля в рамках расследования уголовного дела о растрате. По данным «Интерфакс-Дальний Восток», вместе с Благодырем по делу проходил также исполнительный директор «Дальневосточной энергетической компании» и депутат Законодательного собрания Приморского края Виктор Милуш.

По данным «Вести Приморье», следственное дело в отношении исполнительного директора ПАО «Дальневосточной энергетической компании» Виктора Милуша было возбуждено по подозрению в присвоении или растрате 250 млн руб. В прошлом Благодырь занимал должность гендиректора холдинга «РАО ЭС Востока», в который входит ПАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Иван Благодырь родился в 1970 году. С 1997 года по 2012 год занимал различные руководящие должности в энергетических компаниях Сибири. С июня 2012 по октябрь 2013 года занимал пост замминистра РФ по развитию Дальнего Востока. С декабря 2014 года по апрель 2015 года — министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области. С конца 2017 года Благодырь занимал пост зампредседателя СО РАН по организационному развитию.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии