Новосибирск, 24 сен 2019, 07:32

Жители Новосибирска стали менее довольны уровнем жизни

Читать в полной версии
Фото: novo-sibirsk.ru

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru исследовали соотношение доходов и стоимость жизни россиян в 200 городах. В опросе приняло участие 90 тыс. человек. Респонденты оценивали удовлетворенность жизнью по десятибалльной шкале. Средний показатель — 3,9 балла.

Среди российских городов-миллионников первое место в рейтинге заняла Москва, второе — Санкт-Петербург, третье — Краснодар. Новосибирск в списке крупнейших российских городов занял седьмое место (33 место в общем рейтинге). В исследовании говорится, что жители Новосибирска в среднем оценили удовлетворенность соотношением доходов и стоимости жизни на 4,4 балла, что на 0,6 балла ниже, чем годом ранее.

«Снижение удовлетворенности жителей соотношением доходов и стоимости жизни отмечено во всех городах-миллионерах, кроме Казани. Здесь наблюдается небольшой рост — на 0,1, до 4,6 балла», — говорится в исследовании.

По словам заведующей кафедры социологии НГУЭУ Светланы Ильиных, негативное влияние на удовлетворенность уровнем жизнью новосибирцев оказывает отсутствие роста доходов при неизменном росте цен.

«В исследовании, которое проводила кафедра социологии НГУЭУ летом 2018 года, было выявлено, что лишь 3% респондентов ни в чем себе ни отказывают. У 10% на повседневные нужды уходит вся зарплата. Треть опрошенных для покупки более дорогостоящих товаров берут кредит», — рассказала Ильиных РБК Новосибирск.

Еще одним фактором, влияющим на удовлетворенность уровнем жизни, является, доступ к качественным медицинским услугам. Согласно исследованиям, которые провели специалисты НГУЭУ в июне этого года, примерно половина респондентов прибегает к услугам коммерческой медицины, так как, по сравнению с бюджетной, считается более качественной.

В общем рейтинге более всего соотношением доходов и стоимости жизни довольны жители Кудрово (Ленинградская область), Мурово (Ленинградская область) и Москвы. Менее всего — города Шахты, Каменска-Шахтинского и Камышина.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать