Недвижимость, 24 сен 2023, 08:44

Первичное или вторичное жилье: на что новосибирцы чаще брали ипотеку

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В течение первого полугодия превалировала ипотека на готовое жилье — более 60%. Об этом в интервью РБК Новосибирск рассказал управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин.

«С ростом ключевой ставки тренд, скорее всего, изменится. Ставки по базовым программам сейчас подросли, по программам господдержки, в рамках которых приобретается жилье в новостройках, сохранились на прежнем уровне. В итоге разница между процентными ставками на первичном и вторичном рынке существенная. Поэтому ожидаемо, что доля ипотеки на новостройки будет увеличиваться. Но история прошлого года, когда при ключевой ставке в 20% вторичный рынок практически замер, вряд ли повторится», — считает Сергей Никулин.

По его словам, всего по итогам восьми месяцев этого года ипотеку в ВТБ оформили почти 7,3 тыс. жителей области, общий объем сделок составил 28,9 млрд руб. Это на 66% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 10% рекордного 2021 года.

Повышение ключевой ставки стало основным стимулом для тех, кто планировал приобрести жилье. Клиенты стремились зафиксировать для себя прежние условия и выйти на сделку.

«После резкого всплеска во второй половине августа сейчас спрос вернулся в обычное русло. Вместе с тем, в новых заявках уже заметно увеличение доли новостроек. В целом несмотря на рост объема жилищного кредитования, ипотечные заемщики демонстрируют высокую ответственность при обслуживании долга. Общий уровень просроченной задолженности в ипотечном сегменте по-прежнему составляет менее 1%», — заключил эксперт.

Подробнее в материале РБК Новосибирске - Управляющий ВТБ в Новосибирской области: о рекордах и новых трендах

Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес