Новосибирск, 24 окт 2021, 18:03

Аналитики подсчитали число уволенных сотрудников в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Во втором квартале текущего года крупные и средние предприятия Новосибирской области покинули 55,4 тыс. сотрудников, что на 33,6% или 13,9 тыс. больше аналогичного показателя прошлого года. За тот же период компании трудоустроили 46,6 тыс. человек (+50,3% или 15,6 тыс. за год), говорится в результатах исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В целом от штатной численности крупные и средние предприятия Новосибирской области уволили 9% сотрудников. Выбывших из компаний оказалось на 8,8 тыс. или 19% больше трудоустроенных.

Чаще всего с апреля по июнь текущего года сотрудники увольнялись по собственному желанию, предприятия региона за такой формулировкой покинули 44,1 тыс. человек. По соглашению сторон из предприятий Новосибирской области уволились три тыс. человек, в связи с сокращениями — 901, из-за других причин — 7,3 тыс. человек.

К «другим причинам» аналитики FinExpertiza относят увольнения «по статье», увольнения в связи с истечением срока трудового договора, в связи с поступлением на военную службу, выбытия по причине смерти и т. д.

Ситуация по России

В целом, как говорится в сообщении FinExpertiza, во втором квартале текущего года российские крупные и средние предприятия покинули 2,66 млн работников. Это на 636,8 тыс. или 31,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Аналитики отметили, что данный показатель по увольнениям стал рекордным как минимум за последние девять лет.

Волну увольнений компенсировали высокими темпами найма. С апреля по июнь российские предприятия приняли на работу 2,35 млн человек, что на 818,1 тыс. или 53,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Такой рекрутинговой активности в апреле — июне не отмечалось за последние восемь лет», — подчеркнули аналитики.

По итогам квартала количество выбывших сотрудников превысило число принятых на работу на 312 тыс. Наибольший дисбаланс по показателю зафиксировали в Ивановской области, где увольнений оказалось на 44,4% больше, чем трудоустройств.

Неблагополучная ситуация сложилась в Ульяновской области, где увольнений стало на 43,8% больше, чем трудоустройств, Чувашии — на 38,9%, Новгородской области — на 37,2%, Кировской области — 35,5%, Псковской области — 35,4%, Марий Эл — 34,3%, Тамбовской области — 34,1%, Костромской области — 33,9% и в Рязанской области — 33,3%.

В Москве и Чечне показатели увольнения и найма сравнялись, еще в девяти субъектах РФ принятых на работу оказалось больше. В Камчатском крае принятых на работу оказалось на 74,3% больше, в Магаданской области — на 54%, Чукотском автономном округе — на 48,4%, Ингушетии — на 16%, Иркутской области — на 12,7%, Кабардино- Балкарии — на 10,1%.

За что увольняют

Уход по собственному желанию лидирует среди причин увольнений. Во втором квартале 2021 года на этом основании российские компании покинули 77,2% уволенных работников, или 2,06 млн человек.

По другим причинам из предприятий уволились 388,3 тыс. или 14,6% человек, по соглашению сторон — 6,7% или 177,4 тыс., в связи с сокращением штата — 1,6% или 42,8 тыс. сотрудников.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях