Новосибирск, 24 ноя 2017, 05:43

В Новосибирской области посчитали сумму грантов от Путина

Более чем полсотни новосибирских общественных организаций и благотворительных фондов получат гранты от президента России
Читать в полной версии

Всего на конкурс от представителей Новосибирска и области было подано 170 заявок. Общая сумма грантов, предоставленных 53 некоммерческим организациям из города и региона, составила более 132 млн руб.

Самые большие гранты получила ассоциация чтения на чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников — 9 млн руб., также высоко была оценена инициатива фонда «Созвездие сердец» на проект добровольческого ресурсного центра — ему выделят 8 млн руб.

В число победителей вошел фонд «Солнечный город» с проектом замещающих семей, «Больничные клоуны НОС», проекты «Пенсионеры онлайн» и «Онлайн-инвалид», новосибирская епархия с музеем архитектурных миниатюр «Кафедральные соборы Сибири». Фестиваль реконструкторов «Сибирский огонь» получил 2,7 млн руб., «Российско-немецкий деловой форум» — 3,2 млн руб., на организацию эффективной системы поддержки ТОС в Новосибирской области выделено 2,3 млн руб. Поддержан ряд проектов, касающихся социальной реабилитации инвалидов.

В 2017 году на гранты была выделена рекордная сумма в 7 млрд руб., на конкурс подали заявки 9543 некоммерческих организаций (НКО), это рекорд по числу заявок. Новосибирская область вошла в десятку лидеров, по количеству поданных заявок. Прирост по заявкам составил 91%. В числе абсолютных лидеров в России — Башкортостан, Татарстан, Волгоградская и Свердловская область. Все проекты от НКО, которые претендовали на получение финансирования из Кремля, оценивались по 100-балльной шкале.

При оценке эксперты принимали во внимание не только их общественную полезность, но и соответствие запрошенной суммы реальной стоимости проекта. Завышенные денежные требования — едва ли не самая частая причина, по которой эксперты отклоняли проекты, рассказал РБК сенатор Валерий Рязанский, член координационного комитета Фонда президентских грантов. По его словам, больше всего проектов получили гранты в социальной сфере и сфере здравоохранения.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски