Новосибирск, 24 дек 2018, 13:37

Министр спорта РФ: юридически МЧМ-2023 должен пройти в Новосибирске

Читать в полной версии
(Фото: Елена Руско / ТАСС )

На заседании оргкомитета по подготовке к молодежному Чемпионату мира по хоккею с шайбой 2023 года в Правительстве Новосибирской области министр спорта РФ Павел Колобков прокомментировал информацию о распределении игр мирового первенства между Новосибирском и Омском.

«Заявка была подана Новосибирской областью и Федерацией хоккея России (ФХР). На данный момент, чисто юридически, право на проведение чемпионата получила и проводит Новосибирская область», — сказал Колобков.

Он отметил, что ФХР рассматривает заявку Омской области. Министерство спорта России примет решение после проработки данного вопроса.

В мае этого года Международная федерация хоккея на льду (IIHF) приняла решение провести молодежный Чемпионат мира по хоккею 2023 года в Новосибирске. Обязательным требованием для проведения МЧМ-2023 в Новосибирске стало строительство нового ледового дворца спорта (ЛДС). Власти города и региона планируют построить к мировому первенству новый ЛДС — на 10 тыс. зрителей. Вместе с сопутствующей инфраструктурой для этого потребуется 10 млрд руб. Также к МЧМ-2023 планируется строительство в Новосибирске новой станции метро «Спортивная» стоимостью 2 млрд руб. Однако 12 декабря стало известно, что IIHF рассматривает возможность проведения МЧМ-2023 не только в Новосибирске, но и в Омске. Спустя неделю это решение озвучил президент IIHF Рене Фазель.  
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»