Новосибирск, 25 янв 2021, 11:57

Одобрен проект реставрации крупнейшей в Сибири библиотеки

Читать в полной версии

Главгосэкспертиза одобрила проект ремонтно-реставрационных работ Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) в Новосибирске. Работы должны закончится к сентябрю 2021 года. Проектная стоимость оценивается в 12,5 млн руб. Об этом со ссылкой на заместителя директора ГПНТБ Антона Веселова сообщает ТАСС.

В проекте предусмотрены ремонтно-реставрационные работы помещений первого и третьего этажей. Планируется выполнить капитальный ремонт инженерных сетей, системы отопления и вентиляции, заменить металлическую лестницу, ведущую в книгохранилище, а место старой двери входа в книгохранилище должна занять новая, противопожарная.

Часть помещений первого этажа объединят с вестибюлем, там собираются обустроить гардероб, регистратуру, читательскую и мягкую зоны отдыха. Также за счет объединения части помещений третьего этажа планируют создать научный читальный зал с подсобным фондом, где будут оборудованы рабочие места с компьютерами и информационное табло оповещений о готовности книг к выдаче.

Проект ремонтно-реставрационных работ подготовлен ООО «Архитектурная мастерская Тоскина». Застройщиком выступает ГПНТБ.

ГПНТБ — крупнейшая научно-техническая библиотека России, информационный центр федерального значения и государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока. Учреждена постановлением Совета Министров от 17 октября 1958 года на базе Государственной научной библиотеки Минвуза СССР.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg