Новосибирск, 25 мар 2019, 09:41

В Минздраве прокомментировали ситуацию с вакциной от кори в Новосибирске

Читать в полной версии
(Фото: pixabay.com)

В конце прошлой недели издание «Тайга.инфо» сообщило, что Новосибирская область столкнулась с дефицитом вакцины от кори.

Корреспонденту РБК Новосибирск подтвердили информацию об отсутствии вакцины в Заельцовском районе, при этом добавили, что в апреле вакцина должна поступить.

В Железнодорожном, Ленинском, Советском и Кировском сообщили, что вакцина есть в наличии.

В Минздраве Новосибирской области сообщили, что в регионе нет дефицита противокоревой вакцины.

В ведомстве пояснили, что закупка и поставка вакцин и дивакцины (корь+паротит), осуществляется централизованно Минздравом РФ. «В 2019 году поставок дивакцины в Новосибирскую область не осуществлялось» — отметили пресс-службе правительства региона. — «Учитывая сложившуюся ситуацию, Минздрав НСО заявил на торги 7000 доз дивакцины за счет средств бюджета НСО». Была осуществлена поставка только 990 доз дивакцины, которые в настоящий момент уже поставлены и распределены по медучреждениям области. «Еще 6000 доз дивакцины были заявлены повторно. По мере поступления иммунобиологический препарат будет незамедлительно распределяться во все государственные медицинские организации, осуществляющие иммунизацию детей», — добавили в пресс-службе.

Для населения предусмотрены альтернативные способы вакцинации. «В чем удобство дивакцины — в том, что ребенка прививают от двух разных инфекций одной инъекцией. В сложившейся ситуации мы просто будем делать не одну, а две инъекции — от кори и паротита. Вакцинирование населения находится под нашим строгим контролем, еще раз подчеркну — дефицита противокоревой вакцины в регионе нет. У нас достаточно противокоревой вакцины как для плановой, так для экстренной вакцинации», — сообщил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов.

Согласно данным Минздрава, к 26 февраля в Новосибирске было зафиксировано 52 случая заболевания корью. В 13 школах города специалисты провели противоэпидемиологические мероприятия. Все непривитые лица были отстранены от учебы и педагогической деятельности. В Дзержинском и Октябрьском районах проводилась подчищающая иммунизация против кори. В начале марта стало известно, что очаг кори в регионе ликвидирован.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, относится к группе инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Инфекцию распространяет больной человек, распространяющий вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних двух дней инкубационного периода и до четвертого дня после появления сыпи. К группе риска относятся не привитые лица. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником